Содержание

9-й гвардейский истребительный авиационный полк

За время войны летчики 9-го гвардейского (ранее 69-го) истребительного авиационного полка уничтожили 558 самолетов противника. По этому показателю он занимает почетное 3-е место среди авиаполков Красной армии.

Наверное, один из самых знаменитых истребительных полков ВВС РККА был сформирован в Одессе в сентябре 1939 года на базе 6-й истребительной эскадрильи 1-го тяжелобомбардировочного авиационного полка 3-й авиационной армии особого назначения. Новый истребительный авиационный полк получил номер 69, и его первым командиром стал майор Павел Баранов.

ПЕРВЫЕ ДНИ ВОЙНЫ

Начало Великой Отечественной войны полк, которым с января 1941 года командовал майор Алексей Марьинский, встретил в составе 21-й смешанной авиадивизии. На 22 июня в его составе насчитывалось 70 истребителей И-16 (из них только 50 в рабочем состоянии) и 5 машин МиГ-3. В тот же день летчики полка впервые приняли участие в боевых действиях — на южном участке советско-германского фронта, записав на свой счет более 20 самолетов противника.

С июля 1941 года полк сражался в составе Приморской армии. Он был практически единственным авиасоединением, которое базировалось в осажденной Одессе — все 73 дня осады. Фактически уже тогда полк стали — пока неофициально — называть Одесским. За это время летчики сбили 94 самолета противника, уничтожив еще 20 самолетов на земле при атаке немецких аэродромов. Уже во время боев над Одессой — 16 августа — полк принял майор Лев Шестаков. Заслуги полка были оценены очень высоко: полк был награжден орденом Красного Знамени, а 10 февраля 1942 года 12 летчиков (в т. ч. 5 посмертно) получили звание Героя Советского Союза.

«ПОЛК АСОВ»

В октябре 1941 года сильно пострадавший в боях полк был отправлен на переформирование в Кировабад (Азербайджан), где получил новые истребители ЛаГГ-3. Здесь из него был выделен еще один полк, который стал именоваться 69-м иап «А» (или «литерным»), сам же «материнский» полк приказом наркома обороны № 70 от 7 марта 1942 года был переименован в 9-й гиап. В июне 1942 года полк, теперь уже в статусе гвардейского, вылетел под Харьков, где вошел в состав 8-й воздушной армии генерала Тимофея Хрюкина и сразу же был брошен в бой. Только за 20 последних дней июня летчики полка записали на свой счет 17 сбитых самолетов противника. После отступления советских войск полк вел бои в междуречье Дона и Волги, а после образования в середине июля 1942 года Сталинградского фронта вошел в его состав. Чтобы эффективно противостоять рвавшимся к Сталинграду самолетам люфтваффе, Хрюкин принял решение создать из 9-го гиап «полк асов»: в его состав были переведены самый результативный на тот момент летчик-истребитель Михаил Баранов и другие асы, среди них Лавриненков и Султан Амет-Хан.

Одновременно — в ноябре 1942 года — полк получил на вооружение новые истребители Як-1. Полк внес огромный вклад в победу Красной армии под Сталинградом, за время ликвидации окруженной 6-й немецкой армии его летчики совершили 693 вылета и в 64 групповых воздушных боях сбили 40 самолетов противника.

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ВОЙНЫ

Приказом наркома обороны от 3 мая 1943 года «за образцы мужества и геройства в борьбе против фашистских захватчиков, а также в целях дальнейшего закрепления памяти о героических подвигах наших славных авиаторов и создания традиции для поступающего в эти части молодого поколения» 9-му гиап было присвоено почетное наименование «Одесский». После разгрома немцев под Сталинградом боевой путь полка прошел через Дон, Запорожье, Донбасс, Крым, Восточную Пруссию и завершился в Берлине. Только в боях в Крыму полк сбил 36 самолетов противника.

С августа 1943 года на вооружении полка состояли американские машины Р-39 «Аэрокобра», а летом 1944 года он получил отечественные Ла-7.

Всего за годы войны летчики полка совершили 15 152 боевых вылета, уничтожив 558 самолетов, 50 орудий, 31 паровоз, 43 вагона, 2 склада с боеприпасами, 15 цистерн с горючим, 6 катеров, 6 барж, 4 автотягача, 665 автомашин, 430 повозок, 765 лошадей, 12 770 солдат и офицеров противника. 25 летчиков полка получили звание Героя Советского Союза, в т. ч. четверо — дважды.