.
 
Главная Форум Галерея Контакты Правила Статистика RSS 2.0
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
     
   
«Посылать людей на войну необученными - значит предавать их».
Конфуций  
 
 

Награды Великой Отечественной войны 1941-1945 годов
Раздел: Награды
 

Награды Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

 

Замечательный русский художник Николай Константинович Рерих, размышляя о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, записал в своем дневнике:   
 "Оксфордский словарь узаконил некоторые русские слова, принятые теперь в мире:   
 например, слова "указ" и "Советы", упомянутые в этом словаре. Следовало бы добавить еще одно слово - непереводимое, многозначительное слово - "подвиг".  
 Как это ни странно, но ни один европейский язык не имеет слова хотя бы приблизительного значения. Говорят, что на тибетском языке имеется подобное выражение... но европейские языки не имеют равнозначного этому древнему, характерному русскому выражению.  
 Героизм, возвещаемый трубными звуками, не в состоянии передать бессмертную, все завершающую мысль, вложенную в русское слово "подвиг". "Героический поступок" - это не совсем то; "доблесть" - его не исчерпывает, "самоотречение" - не достигает цели; "достижение" - имеет совсем другое значение, потому что подразумевает некоторое завершение, между тем как "подвиг" безграничен.  
 Для того чтобы отмечать подвиги защитников Родины, их воинскую доблесть и успехи в полководческом искусстве, за годы Великой Отечественной войны Советским правительством было учреждено десять орденов и двадцать одна наградная медаль. Некоторые из них имели по две и три степени.  
 Первый год войны был особенно тяжелым. Используя превосходство хорошо вооруженных войск, силы других стран, принимавших участие в войне на стороне фашистской Германии, опираясь на промышленность почти всей Западной Европы, враг захватил Прибалтику, Белоруссию, большую часть Украины, двигался к нефтяным районам юга и к Москве. Началась беспримерная в истории оборона Ленинграда, героическая эпопея Одессы и Севастополя. 
Кровопролитные бои остановили врага, сорвали его планы "молниеносной войны". В это трудное время Советским правительством были учреждены первые военные награды - медали "За оборону Ленинграда", "За оборону Одессы", "За оборону Севастополя". Первым орденом Великой Отечественной войны стал орден Отечественной войны 1-й и 2-й степени. В том же 1942 году учреждены первые ордена в честь великих полководцев - Суворова, Кутузова, Александра Невского.  
 В это трудное время страна продолжала награждать выдающиеся заслуги советских людей перед Родиной и народом орденами, учрежденными ранее. Их получали как герои-фронтовики, так и герои тыла.



Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
 




Последние сообщения с форума

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Танки второй мировой

Тема в разделе: СССР

Algol

Просмотров: 6549

Ответов: 1

Автор: vazonov11

16-06-2014, 14:55

Навигация
 
Опрос
 
Необходимо ли России совместное ПРО с НАТО?

Да, сама Россия создать ПРО не может
Да, это повысит доверие между нами
Нет, любые альянсы с потенциальным врагом опасны
Нет, мы сами в состоянии создать ПРО

Информер
 
Сейчас на сайте: 5
Гостей: 4
Пользователи: 
- отсутствуют
Роботы: 


 Последние посетители: 

Популярное
 
Помощь
 

Яндекс.Деньги

Картой

Поделиться
 
Главная страница   |   Регистрация   |   Добавить новость   |   Новое на сайте   |   Статистика   |   Поддержка

WEB студия Site Master | All Rights Reserved. © warshistory.ru 2009-2015