.
 
Главная Форум Галерея Контакты Правила Статистика RSS 2.0
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
     
   
«Не знаю, каким оружием будут сражаться в третьей мировой войне, но в четвертой в ход пойдут дубинки и камни».
Альберт Эйнштейн  
 
 

Юденич Николай Николаевич (1862–1933)
Раздел: Имена в истории
 
Юденич Николай Николаевич (1862–1933) – один из главных руководителей контрреволюции на Северо-Западе России, генерал от инфантерии (1915). Из дворян. Окончил Академию Генштаба. Участник русско-японской и Первой мировой войн. В 1917 г. – главнокомандующий войсками Кавказского фронта. В 1919 г. – главнокомандующий белогвардейской Северо-Западной армией. После провала похода на Петроград (октябрь – ноябрь 1919 г.) жил в эмиграции.
Генерал от инфантерии Николай Николаевич Юденич прошел три войны - японскую, первую мировую и Гражданскую. В 1881 году он поступил в Александровское военное чилище, а в 1902 году уже командовал полком. Герой русско-японской войны.  
В первую мировую войну Н. Н. Юденич командовал Кавказским фронтом и прославил себя знаменитыми операциями в Эрзеруме и Трапезунде.  
Крепость Эрзерум являлась чрезвычайно важным стратегическим пунктом, ее длинная стена перегораживала поперек равнину, по которой шли пути с Кавказа в Турцию. Стена эта была установлена на пересекающем долину горном хребте Деве-Бойну, разделенном ущельями на двенадцать крутых контрфорсов. На каждом из них стояли неприступные форты. Взять эту крепость, главную линию обороны ее, считалось невозможным. Турки, полагая, что крепость будет обойдена с флангов, построили еще с помощью немцев на левом и правом флангах особо мощные укрепления. В крепости гарнизоном находилась вся 3-я турецкая армия.  
На дворе зима, каменистые горы и высота до трех тысяч метров. Турки и немцы чувствовали себя за стенами Эрзерума совершенно спокойно.  
Командующий Кавказской армией Н. Н. Юденич перехитрил турецко-немецких стратегов.
Как им и хотелось, он начал операцию на правом фланге у города Хныс-Калы. Турки стянули туда свои войска, чтобы преградить русским единственно возможный, по их мнению, путь в обход Эрзерума. Однако совершенно неожиданно для них наши войска повели атаку не на правое крыло эрзерумских фортов, а ударили в лоб по восьми центральным фортам, составляющим главную мощь крепости.  
Это были очень тяжелые бои. Юденич все время находился среди солдат. Никаких селений вокруг, наши солдаты провели десять дней в снегу, под жестоким ледяным ветром. По ночам им не позволяли спать, чтобы не замерзнуть. Горы... Высота горного хребта Палантекена, где шел штурм левой колонной, - 3200 метров над уровнем моря. Непривычным к горам русским людям здесь уже не хватало кислорода.  
Тем не менее результаты атаки превзошли всякие ожидания. В течение первых двух суток штурма пало девять фортов и вся первая линия обороны оказалась в руках русских. Тут же прорвали и взяли вторую линию, менее укрепленную. Эрзерум пал. Трофеями русских героев стали 300 новейших крупповских орудий и более 100 мортир, громадные склады боеприпасов и продовольствия, имущество целой турецкой армии.  
За взятие Эрзерума генерал от инфантерии Н. Н. Юденич был пожалован орденом Святого Георгия 2-й степени.  
Юденич обладал весьма значительным авторитетом в русской армии, что и определило его роль в Гражданской войне. После Февральской революции 1917 года Николай Николаевич, не считая для себя возможным давать присягу второй раз, ушел в отставку и уехал в Финляндию. 
Но когда Верховный правитель России адмирал А. В. Колчак призвал его на защиту Родины от большевиков и назначил главнокомандующим Северо-Западной армией, Юденич в мае 1919 года возвращается и встает во главе этой армии.  
Обстановка на северо-западе России сложилась в то время чрезвычайно сложная. Армейские части были разрозненны, и во главе каждой стоял человек, претендующий на роль главнокомандующего: генерал А. П. Родзянко со своим армейским корпусом, на треть состоявшим из офицеров; атаман С. Н. Булак-Балахович, безбожно грабивший и терроризировавший население; своя воинская часть была у полковника Дзерджинского; взявшая власть во Пскове эстонская армия устанавливала свой порядок. Н. Н. Юденич, естественно, не мог нравиться этим силам как главнокомандующий, но тем не менее он взял власть в свои руки и сформировал при себе Политическое совещание. Было создано и правительство Северо-Западной области России.  
В октябре 1919 года, когда А. И. Деникин шел на Москву и в руках Белой армии находилось уже две трети европейской части России, Н. Н. Юденич предпринял наступление на Петроград. 
Армия его насчитывала 18 тысяч штыков и 700 сабель, в ней были 6 танков, 4 бронепоезда и 2 броневика. 28 сентября Юденич прорвал фронт 7-й армии красных, к середине октября новым наступлением овладел Гатчиной, Красным Селом и подошел к окраинам Петрограда. И как всегда в Белом движении, до победы оставалось чуть-чуть, совсем немного. Но... тут неожиданно Юденич не получил поддержки артиллерией эстонцев и англичан с моря, на которых строился расчет. Подвели союзники, в который уже раз! Войска Северо-Западной армии вынуждены были остановиться и затем отступить.  
Общий развал в стране привел к голоду в частях, начавшиеся морозы и эпидемия тифа стремительно разрушали плохо одетую армию. Как ни старался Н. Н. Юденич сохранить ее, но 22 января 1920 года он вынужден был дать приказ о расформировании Северо-Западной армии. 
Непримиримые ушли в Эстонию и превратились там в дровосеков, батраков и рабочих на торфяных разработках. Эмигрировал и Николай Николаевич Юденич, умерев вдали от Родины в 1933 году. 


Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
 




Последние сообщения с форума

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Танки второй мировой

Тема в разделе: СССР

Algol

Просмотров: 6084

Ответов: 1

Автор: vazonov11

16-06-2014, 14:55

Навигация
 
Опрос
 
Необходимо ли России совместное ПРО с НАТО?

Да, сама Россия создать ПРО не может
Да, это повысит доверие между нами
Нет, любые альянсы с потенциальным врагом опасны
Нет, мы сами в состоянии создать ПРО

Информер
 
Сейчас на сайте: 6
Гостей: 5
Пользователи: 
- отсутствуют
Роботы: 


 Последние посетители: 

Популярное
 
Помощь
 

Яндекс.Деньги

Картой

Поделиться
 
Главная страница   |   Регистрация   |   Добавить новость   |   Новое на сайте   |   Статистика   |   Поддержка

WEB студия Site Master | All Rights Reserved. © warshistory.ru 2009-2015