.
 
Главная Форум Галерея Контакты Правила Статистика RSS 2.0
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
     
   
«Война несёт миллионам смерть, чтобы улучшить жизнь миллионерам».
Леонид Семёнович Сухоруков  
 
 

9К81М С-300ВМ «Антей-2500»
Раздел: Вооружение РФ
 
9К81М С-300ВМ «Антей-2500»С-300ВМ «Антей-2500» войсковая высокомобильная универсальная ЗРС дальнего действия, решающая задачи борьбы с современными воздушными целями всех типов, в т.ч. баллистическими и крылатыми ракетами.

История

Высокомобильная многоканальная зенитная ракетная система (ЗРС) С-300ВМ «Антей-2500» (9К81М) является дальнейшим развитием войсковой ЗРС С-300В и создана путем глубокой модернизации основных средств своего прототипа. Внешне все основные боевые элементы (КП, РЛС, пусковые и пуско-заряжающие установки) С-300ВМ похожи на аналогичные средства С-300В и размещены на той же самоходной гусеничной базе. Зенитная ракетная система разработана и производится кооперацией тех же предприятий, которые создали и производят ЗРС С-300В.

Назначение

ЗРС С-300ВМ «Антей-2500» является универсальным средством, способным с высокой эффективностью решать задачи противовоздушной и противоракетной обороны группировок войск и важных объектов военно-государственного значения. Боевые возможности ЗРС позволяют ей отражать массированные и одиночные удары различных типов средств воздушного нападения (СВН) и с высокой вероятностью поражать баллистические ракеты средней дальности, оперативно-тактического и тактического назначения, аэробаллистические и крылатые ракеты, самолеты стратегической и тактической авиации, радиолокационного дозора и наведения, разведывательно-ударных комплексов, барражирующие постановщики помех и другие СВН.

Особенности

В отличие от прототипа ЗРС С-300ВМ «Антей-2500» способна с более высокой эффективностью решать задачи нестратегической противоракетной обороны и перехватывать БР с дальностью пуска до 2500 км, а также поражать аэродинамические цели на дальности до 200 км. За счет использования новых технологий и элементной базы были значительно повышены возможности радиолокационных и огневых средств ЗРС, средств автоматизированного управления процессом боевой работы, а также общая помехоустойчивость всей системы.

Типовой состав ЗРК С-300ВМ отличается по составу от ЗРК С-300В отсутствием пусковых (ПУ) установок для ракет первого (9М82МЭ) типа, предназначенных для борьбы с головными частями оперативно-тактических баллистических и аэробаллистических ракет типа «Першинг» и СРЭМ соответственно. Пуск этих ракет осуществляется непосредственно с пускозаряжающих установок (ПЗУ) 9А84МЭ, на которых они размещаются, и информационно связанных с пусковыми ПУ для ракет второго типа. Наведение ракет обоих типов на цель обеспечивается общей станцией подсветки, расположенной на пусковой установке.

Одновременно ЗРС «Антей-2500» способна обстрелять до 24 аэродинамических (16 баллистических) целей, имеющих эффективную площадь рассеивания от 0,02 кв. м. и действующих со скоростями до 4500 м/с.

Состав

Типовой состав ЗРС «Антей-2500» включает узел обнаружения и целеуказания (УОЦ - КП 9С457МЭ, РЛС КО типа 9С15М2, 9С15МТ2Э или 9С15МВ2Э, РЛС СО 9С19МЭ), до четырех ЗРК С-300ВМ, средства ракетного и технического обеспечения. Каждый ЗРК включает МСНР 9С32МЭ, до шести ПУ 9А83МЭ по четыре ЗУР 9М83МЭ в ТПК на каждой, до шести ПЗУ 9А84МЭ с двумя ЗУР 9М82МЭ в ТПК на каждой, а также ЗУР первого (9М82МЭ) и второго (9М83МЭ) типов. Средства ракетно-технического обеспечения и учебно-тренировочные средства ЗРС «Антей-2500» по составу и функциональному предназначению аналогичны соответствующим средствам ЗРС С-300В.

КП 9С457М обеспечивает автоматизированное управление боевой работой всех ЗРК, действующих в составе единой системы, анализ воздушной обстановки и определение наиболее опасных целей, их распределение между огневыми средствами, выдачу целеуказаний на МСНР комплексов и команд на уничтожение выбранных целей, а также взаимодействие с вышестоящим командным пунктом. Обмен данными с РЛС, МСНР и вышестоящим КП происходит в телекодовом режиме.

Трехкоординатная РЛС кругового обзора (9С15М2, 9С15МТ2Э, 9С15МВ2Э) типа «Обзор-3» сантиметрового диапазона служит для контроля воздушного пространства, обнаружения и сопровождения всех типов аэродинамических целей на дальности до 250 км, тактических баллистических и крылатых ракет, их опознавания и распознавания, выдачи радиолокационной информации на КП зенитной системы.

РЛС секторного обзора (9С19МЭ) типа «Имбирь» с ФАР обеспечивает поиск, обнаружение и сопровождение баллистических, аэродинамических и крылатых ракет и аэродинамических целей в заданном секторе воздушного пространства по данным ЦУ с КП системы, выдачу ему информации о них, а также определение областей пространства прикрытых радиоэлектронными помехами.

Трехкоординатная МСНР 9С32МЭ с фазированной антенной решеткой (ФАР) сантиметрового диапазона решает задачи поиска, обнаружения и одновременного точного сопровождения в назначенном секторе до 12 воздушных целей, в т.ч. низколетящих, назначения ПУ и ЗУР требуемого типа для их обстрела, выдачи необходимых данных целеуказания, а также команды на пуск ракеты. Внешне эта станция от своего прототипа (9С32) из состава ЗРС С-300В отличается увеличенными геометрическими размерами антенного полотна.

ЗУР двухступенчатые твердотопливные вертикального старта обоих типов выполнены по аэродинамической схеме «несущий конус» и обеспечивают поражение: 9М83МЭ – маневрирующих самолетов, тактических крылатых (типа ALCM) и баллистических (типа «Скад» и «Ланс») ракет; 9М82МЭ – головных частей оперативно-тактических баллистических и аэробаллистических (типа «Першинг» и СРЭМ) ракет, а также самолетов-постановщиков активных помех на дальности до 100 км.

В простой воздушной обстановке управление ракетами с активной радиолокационной головкой самонаведения (ГСН) осуществляется по методу пропорциональной навигации с переходом на самонаведение за 10 с до подлета к цели. При наличии мощных ответных радиолокационных помех ракета наводится на цель командно-инерциальной системой управления с переходом на самонаведение в последние 3 с полета. Цель поражается осколочно-фугасной БЧ направленного действия с неконтактным взрывателем. ЗУР эксплуатируются в герметичном ТПК в течение 10 лет без проведения регламентных работ и проверок. Конструкции обоих ракет унифицированы и отличаются между собой стартовыми ускорителями.

ПУ 9А83МЭ обеспечивает транспортировку, хранение, подготовку, ввод полетного задания и пуск из ТПК четырех ЗУР 9М83МЭ второго типа, передачу команд коррекции траектории их полета и непрерывный подсвет цели. Кроме того, пусковая установка обеспечивает управление сопряженной с ней ПЗУ 9М84МЭ с двумя ракетами первого типа (9М82МЭ), ввод в них полетного задания, пуск и последующее наведение на цель.

ПЗУ 9А84МЭ служит для транспортировки двух ЗУР 9М82МЭ первого типа в ТПК, зарядки и разрядки пусковой установки, осуществления пуска ракет по цели, зарядки (разрядки, перезарядки) себя ракетами с транспортной машины, других транспортных средств или с грунта.

Все боевые элементы ЗРС «Антей-2500» оснащены унифицированными средствами ориентирования, навигации и топопривязки, электроснабжения, жизнеобеспечения боевых расчетов, средствами телекодовой и речевой радио- и телефонной связи, а также автоматизированного приведения в боевое и походное положение. Кроме того, все они имеют встроенные средства автоматизированного функционального контроля боевой готовности и определения неисправностей.
 
Основной разработчик НИЭМИ
Зона поражения по дальности, км до 200
Зона поражения по высоте, км 0,025-30
Вероятность поражения цели одной ЗУР  
-самолета 0,8-0,9
-вертолета .
-крылатой ракеты 0,5-0,7
-баллистической ракеты 0,4-0,65
-ДПЛА .
Максимальная скорость целей, м/с до 4500
Масса ЗУР/БЧ, кг 9М83МЭ - 3488/150, 9М82МЭ - 5906/150
Время развертывания/свертывания, мин 5/5
Максимальная скорость движения, км/ч до 60


Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
 




Последние сообщения с форума

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Танки второй мировой

Тема в разделе: СССР

Algol

Просмотров: 6549

Ответов: 1

Автор: vazonov11

16-06-2014, 14:55

Навигация
 
Опрос
 
Необходимо ли России совместное ПРО с НАТО?

Да, сама Россия создать ПРО не может
Да, это повысит доверие между нами
Нет, любые альянсы с потенциальным врагом опасны
Нет, мы сами в состоянии создать ПРО

Информер
 
Сейчас на сайте: 6
Гостей: 5
Пользователи: 
- отсутствуют
Роботы: 


 Последние посетители: 

Популярное
 
Помощь
 

Яндекс.Деньги

Картой

Поделиться
 
Главная страница   |   Регистрация   |   Добавить новость   |   Новое на сайте   |   Статистика   |   Поддержка

WEB студия Site Master | All Rights Reserved. © warshistory.ru 2009-2015