.
 
Главная Форум Галерея Контакты Правила Статистика RSS 2.0
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
     
   
«ВДВ — это мужество высшего класса, храбрость первой категории, боевая готовность номер один».
Маргелов Василий Филиппович  
 
 

Крест "13 мая 1919"
Раздел: Награды
 
Крест "13 мая 1919"  
В октябре 1918 года в Пскове сформировался Псковский добровольческий отряд, но, брошенный немцами, он был разбит. Из остатков его был создан Отдельный корпус Северной армии. От Пскова белые отходили в большие холода, плохо одетые, все время отбиваясь от преследовавшего противника. 13 мая 1919 года, получив подкрепление из иностранных добровольческих формирований, корпус перешел в решительное наступление и занял огромную территорию от Пскова до Финского залива. Бои шли на подступах к Петрограду. В это время как раз пылали контрреволюционные мятежи на фортах "Красная Горка" и "Серая лошадь". Но в конце концов они были подавлены, а белые отброшены за финскую границу.  
 В память этих событий командующий Отдельным корпусом Северной армии генерал А. П. Родзянко учредил приказом № 156 от 10 июля 1919 года крест "13 мая 1919".  
 Описание знака: "Золоченый белый эмалевый крест с одинаковыми сторонами (39 мм), вдоль обеих поперечных сторон которого надпись золотой славянской вязью: "13 мая 1919". Крест носится на круглой розетке национальных цветов на левой стороне груди".  
 Неожиданный успех дерзкого наступления Северной армии заставил Советское правительство признать Петроградский фронт первым по важности. Под Петроград были направлены части с Восточного фронта и из резервов главкома.   
Но пополнялась и Белая армия. В нее входили пленные красноармейцы и мобилизованные.
Вскоре была создана, в отличие от Северной армии Е. К. Миллера, Северо-Западная армия, командование которой принял генерал Н. Н. Юденич. Она насчитывала уже 18 тысяч штыков и 700 сабель, в ней были 6 танков и 2 броневика, 4 бронепоезда. 28 сентября Юденич прорвал фронт 7-й армии, к середине октября, развивая новое наступление, овладел Гатчиной, Красным Селом и подошел к окраинам Петрограда. И тут неожиданно, лишенный поддержки эстонцев и англичан (артиллерии английского флота), вынужден был отступить. Затем последовали неудачные для белых бои под Ямбургом, перед Нарвой, и армия перестала существовать. 
Доконали ее сильные морозы при отсутствии баз, обморожения и болезни, измена союзников. А затем пришел и тиф, унесший в могилу до 8 тысяч человек.  
 Другая сторона объясняет свою победу тем, что в подкрепление 7-й армии дана была удачная группа и боевой состав ее вырос до 40 тысяч штыков и сабель. К контрнаступлению была привлечена и 15-я армия Западного фронта. Защитой же Петрограда руководила Особая комиссия во главе с В. И. Лениным.  
 В декабре остатки армии Н. Н. Юденича ушли в Эстонию, где разоружились и солдаты "превратились в дровосеков и рабочих по добыванию торфа".


Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
 




Последние сообщения с форума

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Танки второй мировой

Тема в разделе: СССР

Algol

Просмотров: 6549

Ответов: 1

Автор: vazonov11

16-06-2014, 14:55

Навигация
 
Опрос
 
Необходимо ли России совместное ПРО с НАТО?

Да, сама Россия создать ПРО не может
Да, это повысит доверие между нами
Нет, любые альянсы с потенциальным врагом опасны
Нет, мы сами в состоянии создать ПРО

Информер
 
Сейчас на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователи: 
- отсутствуют
Роботы: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Популярное
 
Помощь
 

Яндекс.Деньги

Картой

Поделиться
 
Главная страница   |   Регистрация   |   Добавить новость   |   Новое на сайте   |   Статистика   |   Поддержка

WEB студия Site Master | All Rights Reserved. © warshistory.ru 2009-2015